Théo TOBIASSE

Lot 165
Estimation :
50 - 80 EUR
Théo TOBIASSE
Théo TOBIASSE - Lithographie signée et datée 18/99 (16 x 22 cm) Né en Palestine, il s'installe après la Seconde Guerre Mondiale à Nice puis en 1976 à Saint-Paul de Vence. Il travaille la peinture la gravure la céramique le vitrail, la thématique sacrée lui est chère et la poésie de ses atmosphères rappellent l'oeuvre de Chagall.