Max CARTIER (né en 1935)

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Max CARTIER (né en 1935)
Max CARTIER (né en 1935) - L'homme de pierre - Feutres sur planche signé en bas à droite daté 30/04/2010 Pour Manu avec toute mon amitié (31.5 x 26.5 cm) Artiste polymorphe et comédien rattaché à l'Ecole de Nice, il travaille et sculpte des matériaux tels que le fer et la pierre - son sélèbre Homme de Pierre orne notamment le rond-point de l'aéroport de Nice Côte d'Azur.