Ladislas KIJNO (1921-2012)

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Ladislas KIJNO (1921-2012)
Ladislas KIJNO (1921-2012), Composition, Technique mixte sur papier, signé et daté 58 en bas à droite (déchirures sur les bords de la feuille) (27 x 21 cm) Figure de la Peinture Informelle, français né à Varsovie, il fait toute sa carrière à Paris où il expérimente les techniques de vaportisation et de froissage. Ses oeuvres ont une dimension spirituelle inspirée du sacré.