Max CARTIER (né en 1935)

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Max CARTIER (né en 1935)
Max CARTIER (né en 1935), L’homme truffier, feutre et crayon sur planche signé, daté 03/03/2018, intitulé et dédicacé Pour toute la famille Manu et Chantal avec toute mon amitié (32.5 x 27 cm) Artiste polymorphe et comédien rattaché à l'Ecole de Nice, il travaille et sculpte des matériaux tels que le fer et la pierre - son sélèbre Homme de Pierre orne notamment le rond-point de l'aéroport de Nice Côte d'Azur.