Max CARTIER (né en 1935)

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Max CARTIER (né en 1935)
Max CARTIER (né en 1935), L'homme de pierre, feutre et crayon sur papier signé daté 02/08/2013 et dédicacé Pour mon ami Manu amitié en bas à droite (à vue 34.5 x 27 cm) cadre Artiste polymorphe et comédien rattaché à l'Ecole de Nice, il travaille et sculpte des matériaux tels que le fer et la pierre - son sélèbre Homme de Pierre orne notamment le rond-point de l'aéroport de Nice Côte d'Azur.