Max CARTIER (né en 1935)

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Max CARTIER (né en 1935)
Max CARTIER (né en 1935), L’homme truffier, feutres sur planche, signé en bas à droite et daté 08/01/2017, intitulé en haut et dédicacé Pour Manu avec toute mon amitié (32.5 x 27 cm) cadre Artiste polymorphe et comédien rattaché à l'Ecole de Nice, il travaille et sculpte des matériaux tels que le fer et la pierre - son sélèbre Homme de Pierre orne notamment le rond-point de l'aéroport de Nice Côte d'Azur.