Théo TOBIASSE (1927-2012)

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Théo TOBIASSE (1927-2012)
Théo TOBIASSE (1927-2012) - La femme, l’enfant et le chêne liège Crayon sur planche intitulé, daté 02/08, signé et dédicacé Pour Manu cadre Né en Palestine, il s'installe après la Seconde Guerre Mondiale à Nice puis en 1976 à Saint-Paul de Vence. Il travaille la peinture la gravure la céramique le vitrail, la thématique sacrée lui est chère et la poésie de ses atmosphères rappellent l'oeuvre de Chagall.