Théo TOBIASSE (1927-2012)

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Théo TOBIASSE (1927-2012)
Théo TOBIASSE (1927-2012), Saint Paul de Vence, Crayons sur planche, signé, daté 2007 et dédicacé Pour Manu en haut à droite (27.5 x 34 cm) cadre Né en Palestine, il s'installe après la Seconde Guerre Mondiale à Nice puis en 1976 à Saint-Paul de Vence. Il travaille la peinture la gravure la céramique le vitrail, la thématique sacrée lui est chère et la poésie de ses atmosphères rappellent l'oeuvre de Chagall.