Max CARTIER (né en 1935)

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Max CARTIER (né en 1935)
Max CARTIER (né en 1935), L'homme de pierre, crayon sur feuille de papier signé, daté 30/04/2009 et dédicacé Pour mon ami Manu (à vue 30 x 30 cm) cadre Artiste polymorphe et comédien rattaché à l'Ecole de Nice, il travaille et sculpte des matériaux tels que le fer et la pierre - son sélèbre Homme de Pierre orne notamment le rond-point de l'aéroport de Nice Côte d'Azur.