Jean-Marie FONDACARO (né en 1956)

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Jean-Marie FONDACARO (né en 1956) - Bar de la Colombe d'Or et Colombe, crayons et feutre sur planche double face, signé en bas à gauche et daté 2012 (23 x 39 cm) cadre Artiste niçois formé à la sculpture sur bois auprès de compagnons, il remporte le prix Arman du concours international "D'art" en 1996 à Nice. Il est l'auteur de la sculpture hommage aux victimes de l'attentat du 14 juillet à Nice exposée sur la Promenade des Anglais.